Direkt zum Inhalt springen
Zum Inhalt springen

Biografie:

* geb. 1956 in Bochum
* Ehe: seit 15 Jahren ohne Trauschein
* Eine Pflegetochter

Politische Biografie:

* 1980: Gründungsmitglied Die Grünen
* 1983 bis 1987 Bundestagsfraktion Grüne
* 1987 bis 1988 Referent Grüne Landtagsfraktion Bayern
* 1988 bis 1991 Bundesschatzmeister Die Grünen
* Dezember 2005 bis November 2009 Landesvorsitzender B90/Die Grünen Brandenburg;
* 2007 bis 2008: Vertrauensmann der VI "Keine neue Tagebaue - Für eine zukunftsfähige Energiepolitik"
* seit Oktober 2009 MdL, Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN im Brandenburger Landtag, Fraktionsvorsitzender

Berufliches:

* Abschlüsse als Diplom-Kaufmann, Diplom-Ökonom
* Oktober 1991 bis März 1995 Projektgruppe "Großschutzgebiete", dann Abteilungsleiter Landesanstalt für Großschutzgebiete des Landes Brandenburg
* Mai 1993 bis Dezember 1993 Aufbaustabsleiter Nationalpark Unteres Odertal
* April 1995 bis September 1996 kommissarischer Direktor der Landesanstalt für Großschutzgebiete
* Oktober 1996 bis April 2004 Direktor der Landesanstalt für Großschutzgebiete
* Mai 2004 bis Juni 2004 Abteilungsleiter Großschutzgebiete im Landesumweltamt Brandenburg
* seit Juli 2004 Abteilungsleiter Ökologie, Naturschutz und Wasser im Landesumweltamt Brandenburg (derzeit beurlaubt)