Direkt zum Inhalt springen
Zum Inhalt springen

* geb.1965 in Crivitz, verheiratet, 2 Kinder, Diplommediziner, lebt in Zossen

* 1984 Abitur, 1985 bis 1993 Studium der Medizin an der Humboldt-Universität zu Berlin

* 1992 bis 1994 ärztliche Tätigkeit im Krankenhaus Zossen und im Krankenhaus Ludwigsfelde

* ab Mai 1989 Betätigung in freien Studierendengruppen an der Humboldt Universität zu Berlin, FB Charité

* Oktober 1989 Mitbegründer einer "Bürgerinitiative für Demokratie" in Zossen

* Seit November 1989 Mitglied der SPD (damals SDP)

* 1990 bis 1992 Kreisgeschäftsführer der SPD, Kreisverband Zossen

* 1992 bis 2010 Kreisvorsitzender der SPD Teltow-Fläming

* Seit 1993 Mitglied und seit 2010 Vorsitzender des Kreistages Teltow-Fläming

* 1994 bis 2000 Mitglied des Landesvorstandes der SPD Brandenburg

* 2003 bis 2004 und 2008 bis 2010 Vorsitzender der SPD-Kreistagsfraktion Teltow-Fläming

* 2003 bis 2008 Mitglied der Stadtverordnetenversammlung Zossen

* Mitglied des Landtages seit Oktober 1990

* ab 2010 ärztliche Tätigkeit an der Charité Berlin

* von Dezember 2011 bis Mai 2013 fraktionslos

* Mai 2013 bis Oktober 2014 Teil der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen